Site non officiel du Stade Lavallois Mayenne Football Club

Accueil > Saison 1978-1979 > Compétitions > Division 1

Division 1

Division 1 1978-1979

Classement | Stats | Equipes |

Calendrier

Date Détail Aff. Match
mer. 19 juil.J 115937FC Nantes2-1 Stade Lavallois
mar. 25 juil.J 29326Stade Lavallois2-2 RC Strasbourg
ven. 28 juil.J 310476Stade de Reims1-1 Stade Lavallois
mer. 2 aoûtJ 49842Stade Lavallois0-1 FC Metz
mar. 8 aoûtJ 513195Lille OSC5-3 Stade Lavallois
ven. 18 aoûtJ 67517Stade Lavallois2-2 Nîmes Olympique
mar. 22 aoûtJ 77217Paris FC2-2 Stade Lavallois
ven. 25 aoûtJ 810131Stade Lavallois3-1 FCG Bordeaux
mar. 5 sept.J 95931OGC Nice2-1 Stade Lavallois
ven. 8 sept.J 1017354Stade Lavallois2-1 AS St-Etienne
mar. 19 sept.J 1112353Angers SCO1-1 Stade Lavallois
ven. 22 sept.J 128713Stade Lavallois1-1 FC Sochaux
sam. 30 sept.J 132664SEC Bastia2-2 Stade Lavallois
mer. 11 oct.J 1410126Stade Lavallois2-1 Olympique Marseille
sam. 14 oct.J 155187US Valenciennes1-1 Stade Lavallois
sam. 21 oct.J 169087Stade Lavallois1-4 AS Nancy
ven. 27 oct.J 1715000Paris SG1-2 Stade Lavallois
sam. 4 nov.J 189909Stade Lavallois3-1 Olympique Lyonnais
mar. 14 nov.J 199899Stade Lavallois0-3 AS Monaco
ven. 17 nov.J 2015015RC Strasbourg1-1 Stade Lavallois
dim. 26 nov.J 216062Stade Lavallois1-0 Stade de Reims
dim. 3 déc.J 228772FC Metz5-1 Stade Lavallois
dim. 10 déc.J 235716Stade Lavallois3-3 Lille OSC
dim. 17 déc.J 245875Nîmes Olympique4-0 Stade Lavallois
dim. 28 janv.J 255045Stade Lavallois5-1 Paris FC
dim. 4 févr.J 267202FCG Bordeaux1-1 Stade Lavallois
dim. 18 févr.J 275197Stade Lavallois1-2 OGC Nice
ven. 2 marsJ 2812913AS St-Etienne3-0 Stade Lavallois
ven. 16 marsJ 298709Stade Lavallois1-2 Angers SCO
mer. 28 marsJ 302075FC Sochaux2-1 Stade Lavallois
sam. 7 avrilJ 316597Stade Lavallois0-1 SEC Bastia
ven. 20 avrilJ 328195Olympique Marseille0-0 Stade Lavallois
ven. 27 avrilJ 336357Stade Lavallois1-1 US Valenciennes
sam. 5 maiJ 346621AS Nancy2-3 Stade Lavallois
ven. 18 maiJ 357099Stade Lavallois2-3 Paris SG
ven. 25 maiJ 365733Olympique Lyonnais1-0 Stade Lavallois
mar. 29 maiJ 371360AS Monaco2-2 Stade Lavallois
ven. 1 juinJ 3811300Stade Lavallois0-5 FC Nantes

VICTOIRE | NUL | DEFAITE

Affluence moyenne à domicile : 8631
Affluence moyenne à l'extérieur : 8512


Classement

Pl Equipe Pts MJ V N D BP BC Diff. Pén.
1RC Strasbourg 563822124683335Champion
2FC Nantes 54382387852758Coupe des Coupes
3AS St-Etienne 54382468774631
4AS Monaco 443818812704426
5FC Metz 443819613614318
6Lille OSC 403811189673433
7Olympique Lyonnais 4038151013533914
8Nîmes Olympique 393815914614417
9FC Sochaux 393815914634221
10FCG Bordeaux 39381215114549-4
11AS Nancy 383815815774730
12Olympique Marseille 3738121313503911
13Paris SG 363814816594118
14SEC Bastia 3538139165363-10
15OGC Nice 323811101758571
16Stade Lavallois30388141653467
17Angers SCO 3038814163753-16
18US Valenciennes 2838910193651-15Repêché
19Paris FC 2838910194254-12Relégation
20Stade de Reims 1738311242679-53Relégation

Pts : Nombre de points
MJ : Nombre de matchs joués
V : Nombre de victoires
N : Nombre de matchs nuls
D : Nombre de défaites
BP : Nombre de buts marqués
BC : Nombre de buts encaissés
Diff. : Différence de buts
Pén. : Points de pénalité

Les buteurs

Gr. Pl Joueur Buts Equipe
1Bianchi27Paris-SG
2Onnis22Monaco
Pecout22Nantes
4Pleimelding21Lille
Marguerite21Nîmes
Rocheteau21Saint-Etienne
7Bjekovic17Nice
Gemmrich17Strasbourg
9Cabral16Lille
10Rep15Bastia
Olarevic15Lille
Zenier15Nancy
Ivezic15Sochaux
14Beltramini14Paris FC
Lacombe14Saint-Etienne
Piasecki14Strasbourg
Wagner14Strasbourg


Stats

Cliquez sur le titre d'une colonne pour trier.
# Joueur Position MJ MJR Tps Buts CJ CR
LAMY Jacky GB 8 720
ROSE Jacques GB 27 2349
TEMPET Jean-Pierre GB 3 270
ARRIBART Jean-Luc Déf. 34 1 2850
BERTIN Roger Déf. 1 90
DESGAGES Alain Déf. 3 249
DURAND Régis Déf. 8 720
GAUTHIER Hervé Déf. 37 3321 1
MITON Jean-Marc Déf. 11 2 919
PERAIS Jacques Déf. 30 1 2699 1
SIMONDI Bernard Déf. 14 5 813
CHESNIN Gérard Mil. 6 2 386
COUGé Michel Mil. 38 2 3263
DELAMONTAGNE Patrick Mil. 34 3009 11
KéRUZORé Raymond Mil. 31 2790 7
SAGNA Jean-Christophe Mil. 14 7 761 3
BOUREBBOU Abdelmajid Att. 31 4 2433 6
CAMARA Souleymane Att. 9 4 511
COSTE Christian Att. 21 2 1577 4
DI CARO Ange Att. 10 2 668 3
GIACHETTI Jean-Marc Att. 16 2 1163 3
LE ROY Claude Att. 34 2 2806 1
LECHANTRE Pierre Att. 33 2954 12
MARETTE Roger Att. 3 2 111
MORILLON Stéphane Att. 1 1 9

Buts inscrits Buts inscrits : 52

MJ : Matchs joués
MJR : Entrées en jeu
Tps : Temps de jeu en minutes
Buts : Buts inscrits
CJ : Cartons jaunes
CR : Cartons rouges


Equipes

Angers SCO
Angers SCO
SEC Bastia
SEC Bastia
FCG Bordeaux
FCG Bordeaux
Stade Lavallois
Stade Lavallois
Lille OSC
Lille OSC
Olympique Lyonnais
Olympique Lyonnais
Olympique Marseille
Olympique Marseille
FC Metz
FC Metz
AS Monaco
AS Monaco
AS Nancy
AS Nancy
FC Nantes
FC Nantes
OGC Nice
OGC Nice
Nîmes Olympique
Nîmes Olympique
Paris FC
Paris FC
Paris SG
Paris SG
Stade de Reims
Stade de Reims
AS St-Etienne
AS St-Etienne
FC Sochaux
FC Sochaux
RC Strasbourg
RC Strasbourg
US Valenciennes
US Valenciennes