Site non officiel du Stade Lavallois Mayenne Football Club

Accueil > Historique > Les présidents et les entraîneurs

Les présidents et les entraîneurs


Les présidents

- Emile SINOIR (président du club omnisports du Stade Lavallois) (1902 - 1908 ?)
- MéNARD (omnisports ?)
- Georges GRIMOD (omnisports 1908 ? - 1913)
- Comte D’EVRY (omnisports 1914 - 1921)
- Léon BOUESSé (omnisports 1921 - ????)
- Eugène BRAULT (???? - 1947)
- Francis LE BASSER (omnisports : 1967 - 1971)
- Henri BISSON (Président section football 1947 - 1975 - président 1975 - 1986)
- Louis BéCHU (1986 - 1990)
- Jean NOURY, Paul LEPINE et Franck NIVAULT (1990 - Fév 1991)
- Jean PY (Fév 1991 - 1995)
- André LUCAS (1995 - Nov 2002)
- Alain DESGAGES (Nov 2002 - Déc 2003)
- Bruno LUCAS (2004 - 2007)
- Philippe JAN (2007 - Mai 2014)
- Christian DURAINCIE (Mai 2014 - Mai 2017)
- Philippe JAN (Mai 2017 - Mars 2021)
- Laurent LAIRY (depuis Avril 2021)

Les entraîneurs de l’équipe première

- FABRE (années 1920)
- William BAMBRIDGE (début des années 1940)
- Anton RAAB (1948 - 1950)
- Lucien VISIGNOL (???? - 1953)
- André SOREL (1953 - 1958)
- Robert HEUILLARD (1958 - 1963)
- Jean BARRé (1963 - 1968)
- Michel LE MILINAIRE (1968 - Nov 1992)
- Bernard MALIGORNE (Nov 1992 - Janv 1995)
- Denis TROCH (Déc 1994 - 1997)
- Hervé GAUTHIER (1997 - 2001)
- Victor ZVUNKA (2001 - 2003)
- Francis SMERECKI (2003 - Janv 2004)
- Alex DUPONT (Janv 2004 - 2004)
- Denis TROCH (2004 - 2007)
- Philippe HINSCHBERGER (2007 - Fév 2014)
- Denis ZANKO (Fév 2014 - Nov 2016)
- Marco SIMONE (Nov 2016 - Avril 2017)
- Thierry GOUDET (Avril - Mai 2017)
- Jean-Marc NOBILO (Juin - Déc 2017)
- Manuel PIRES (Déc 2017 - 2018)
- François CICCOLINI (2018 - Fév 2019)
- Pascal BRAUD (Fév 2019 - Juin 2019)
- Olivier FRAPOLLI (depuis Juin 2019)


Photo : Henri Bisson et Michel Le Milinaire