Accueil > Tangos > Où sont les ex-Tangos ? (acte II)

26 décembre 2008

Ils ont un jour porté le maillot tango ...

Où sont les ex-Tangos ? (acte II)


2 ans après le premier épisode, voici un nouveau point sur les ex-Tangos.

Ils jouent en France

- en Ligue 1 :
BA Issa (AJ Auxerre)
BEN KHALFALLAH Fahid (SM Caen, devenu international Tunisien, il a récemment joué contre la France en amical)
GOMIS Rémi (SM Caen, devenu international Sénégalais)
LE PEN Ulrich (FC Lorient)
EL MOURABET Abdelkarim (FC Nantes, exclu depuis le début de saison du groupe pro, il s’entraine avec les "bannis".)
BOURILLON Grégory (Paris SG)
LEROY Jérôme (Stade Rennais)
PAGIS Mickaël (Stade Rennais)
PICHOT Stéphane (FC Sochaux)

- en Ligue 2 :
AïT-ALIA Malek (Amiens SC)
RIVIèRE Jean-François (Angers SCO)
KINKELA Christian (US Boulogne CO)
BILLY Philippe (Stade Brestois)
SITRUK Eric (Stade Brestois)
SOCRIER Richard (Stade Brestois)
CHAUSSIDIèRE Franck (Clermont Foot)
MIENNIEL Thomas (Clermont Foot)
LEBRUN Arnaud (Dijon FCO)
SARTRE Romain (RC Lens)
MéLISSE Brian (CS Sedan Ardennes)
DUCROCQ Pierre (RC Strasbourg)
COULIBALY Dramane (Tours FC)
DIARRA Sigamary (Tours FC)
LOPEZ PERALTA Antony (Tours FC)
LEROY Medhi (Vannes OC)

- en National :
FABIEN Gilles (AS Beauvais)
KISAMBA Cédric (AS Beauvais, prêté par Châteauroux)
N’ZIF Mourad (AS Beauvais)
PEDEMONTE Pascal (Calais RUFC)
HIAUMET Jérôme (AS Cannes)
CAZARELLY Christophe (SO Cassis Carnoux)
CATHERINE Fabrice (AS Cherbourg)
BLANCHARD Maxime (Entente SSG)
BAKARI Oumar (FC Gueugnon)
ARBAUD Cyril (FC Istres OP)
DUMOLIN Christophe (FC Istres)
SOUFIANI Mounir (FC Libourne St-Seurin)
BODART Thomas (Louhans-Cuiseaux)
KIAKU Mayélé (Paris FC)
BELAUD Gaëtan (Rodez AF, prêté par Tours)

- en CFA :
BUDAK Albert (AFC Compiègne)
LOUIT Ludovic (Genêts d’Anglet)
VINCENT Loïc (AFC Compiègne)
BOURILLON Yoann (Besançon RC)
LAMY Pierre-Henri (Besançon RC)
QUEIROS Alberto (Vendée Fontenay Foot)
BIAKOLO Stéphane (FC Martigues)
COULIBALY Abdoulaye (FC Martigues)
LAURENT Frédéric (FC Martigues)
MENDY Christian (FC Martigues)
BOULABIAR Mohamed Chakib (EDS Montluçon)
POTEL Christian (FC Mulhouse)
RICAUD Julien (Pau FC)
SIMON Serge (AS Saint-Priest)
BONAMY Antoine (La Vitréenne FC)
DESLAIS Jean-François (La Vitréenne FC)
ETIEMBLE Sébastien (La Vitréenne FC)
NATTES Aurélien (La Vitréenne FC)

- en CFA 2 :
DESCHAMPS Guillaume (GS Consolat Marseille)
ELBAï Youssef (US Ivry)
MACé Sébastien (EP Manosque 04)
BILLEAUX Arnaud (US Alençon)
DANIEL Julien (US Alençon)
FAVRY Abel (US Alençon)
SUREAU Stanislas (US Alençon)
DIALLO Amadou (US Avranches)
GRONDIN Mickaël (Blois Foot 41)
FLEURY Thibault (ES Bonchamp)
ALCOCK David (US Changé)
BUDOR Charles (US Changé)
EVEN Loïc (US Changé)
JEGU Florian (US Changé)
TOMAS Grégory (US Changé)
MULAK Guillaume (US Concarneau)
NOMER Lionel (Le Poiré-sur-Vie VF)
ROCHER Freddy (Poiré-sur-Vie VF)
AUBRY Kevin (TA Rennes)
BASSET François (TA Rennes)
GAZEAU Aurélien (St-Pryvé St-Hilaire FC)
MUSSARD Miguel (St-Pryvé St-Hilaire FC)

- en Division d’Honneur :
N’TUMPA (AS Evry)
ADAM Jérôme (SO Cholet)
DEVINEAU Charles (SO Cholet)

- dans d’autres championnats :
KHODABUCCUS Yoann (FL Villepinte)
WELMANT Mathieu (AS Marsouins (La Réunion))
WATIER Cyrille (Plœmeur)

Ils jouent à l’étranger

- en Espagne :
DELPORTE Ludovic (Osasuna - L1)
LACEN Medhi (Racing Santander - L1)

- en Italie :
MAAH Robert (Pro Sesto - Nat)

- en Angleterre :
COQUELIN Francis (Arsenal - L1)
TRAORé Djimi (Portsmouth - L1)
NALIS Lilian (Swindon Town - L2)
DE MAGALHAES Jérémy (Barnet FC - Nat)

- en Belgique :
CUSTOVIC Adnan (Excelsior Mouscron, à La Gantoise à partir de Janvier 2009 - L1)
NEVA Samuel (FCV Dender EH - L1)
EL KHANCHAF Aziz (KV Red Star Waasland - L2)

- au Portugal :
MOMHA Jacques (Vitoria Guimarães - L1)
YEBDA Hassan (Benfica - L1)
DORIVAL (GD Estoril Praia - L2)

- en Allemagne :
HALET Clément (Fortuna Düsseldorf - Nat)

- en Bulgarie :
N’TUMPA (Vihren Sandanski - L1)

- en Suisse :
BERNARDET Vincent (AC Bellinzone - L1)
BRAIZAT Anthony (Servette Genève - L2)

- en Turquie :
ZOKO François (Hacettepe Spor Kulübü - L1)

- en Croatie :
RUBIL Goran (Hajduk Split - L1)

- Aux Etats-Unis :
DIALLO Hamed Modibo (Carolina RailHawks - L2)
SALIN Romain (???)

- en Australie :
DADI Eugène (Perth Glory FC - L1)

- au Qatar :
BEN ASKAR Aziz (Umm Salal Club - L1)

- en Grèce :
DIAWARA Fousseni (Panionios Athènes - L1)
MOUZAOUI Karim (Veria FC - L2)

- au Liban :
TCHAMI Joël (Al Ansar Sporting Club - L1)

- en Libye :
LANGLET Yoann (Al-Ittihad Tripoli - L1)

Ils évoluent dans des clubs inconnus ou ne jouent plus au foot

GUERIN Grégory, CHAUVINEAU Teddy (Coulaines ?), SINEAU Benjamin (Nort-sur-Erdre ?), AGIN Vincent (La Flèche ?), DEMBA Abdoulaï, DIOGO ANDRADE, CITONY Mickaël, CLEMENT Freddy, KONCHOU Osterl Constant, BOQUET Johann (USSA Vertou ?), GUEFFIE Serge, BELLOCHE Alexis (Stade Mayennais ?), AUCHER Marek, DABO Moussa, NIEL Julien, JéOBOAM Jean-Dimmy, MANGA Marc-André, MOTTIN Etienne, ROGER Charles, LE NEUN Sébastien ou MARCO PAULO.

Ils ont intégré des staffs techniques

- en Ligue 1 :
PLANCQUE Pascal (Lille OSC, Entraîneur adjoint)
GARDIé Christophe (Toulouse FC, Entraîneur des gardiens)
BEDOUET Eric (Bordeaux, Préparateur physique)
PéDRON Stéphane (FC Lorient, Préparateur physique)
BRISSON François (Ol. Marseille, Recruteur)

- en Ligue 2 :
LIMA Jean-Louis (Angers SCO, Observateur)
COLINET Simon (Châteauroux, Préparateur physique)
MONIER Jérôme (Dijon FCO, Entraîneur adjoint)
BRAUD Pascal (Dijon FCO, Entraîneur des 16 ans)
ZVUNKA Victor (EA Guingamp, Entraîneur)
GRAVELAINE Xavier (EA Guingamp, Manager sportif)
FURLAN Jean-Marc (RC Strasbourg, Entraîneur)
GUEGUEN Frédéric (Tours FC, Entraîneur des gardiens)
POULIQUEN Yvon (FC Metz, Entraîneur)

- en National :
CARTERON Patrice (AS Cannes, Entraîneur)
CRUCET Stéphane (Louhans-Cuiseaux, Entraîneur)
TROCH Denis (Chamois Niortais, Entraîneur)

- en CFA :
TANCHOT Ostwald (La Vitréenne FC, Entraîneur)
HUCHEDE Ludovic (La Vitréenne FC, Entraîneur adjoint. Il vien d’arrêter sa carrière à cause de problèmes de dos)

- en CFA 2 :
GROSBOIS Pascal (SO Chambéry, Directeur Général)
FERRON Christophe (US Alençon, Entraîneur)
TOMCZYK Laurent (US Changé, Entraîneur)
SUKA Adrian (Entente SSG, Entraîneur)
FELCI Christian (FC Libourne St-Seurin, Entraîneur équipe réserve)

- ailleurs en France :
STéPHANOPOLI Jean-Marie (Castanet-Tolosan, Entraîneur)
TAPOKO Guy-Noël (Laval Maghreb, Entraîneur)
GODART Jean-Michel (Chantenay-Villedieu, Entraîneur)
PEREZ Lionel (FC Chusclan Laudun l’Ardoise, Entraîneur)
BIED Sylvain (CSA Montières-Etouvie, Entraîneur)
COSTE Christian (AS Chelles Football, Entraîneur)
OUDJANI Chérif (US Lesquin, Entraîneur)
PéRèS Olivier (US Forcé, Entraîneur)
SéGURA Patrice (JS Saint Pierroise (La Réunion), Entraîneur)
TROUSSIER Ludovic (USN Spay, Entraîneur)
SMERECKI Francis (DTN, Entraîneur des -18 ans)
VIDOT Noël (La Réunion, Sélectionneur)
DANIELOU Yann (Amiens SC, Responsable centre de formation)
DOGON Jean-Luc (Bordeaux, Entraîneur des 15 ans)
CHATREFOUX Laurent (AS Cannes, Responsable du centre de formation)
LE FRAPPER David (LB Châteauroux, Entraîneur des 18ans Nationaux)
HOUZé Jean-Jacques (Dinan-Léhon FC, Entraîneur)
VANDEVOORDE Olivier (USL Dunkerque, Entraîneur équipe C)
ROUXEL Lionel (EA Guingamp, Entraîneur des 18 ans)
ZANKO Denis (Le Mans UC, Entraîneur centre de formation)
LE GARREC Stéphane (FC Lorient, Entraîneur adjoint de la réserve et des gardiens de but)
FRECHET Joël (Ol. Lyonnais, Responsable pré-formation)
FAUCHER Jean-Robert (FC Metz, Entraîneur des 16 ans)
PHILIPPE Didier (FC Metz, Recruteur/superviseur)
MOREAU Stéphane (FC Nantes, Entraîneur centre de formation)
REUZEAU Bertrand (Paris SG, Entraîneur centre de formation)
DIAF Farid (Perpignan-Canet FC, Responsable du Pôle Formation)
FRANCOIS David (Stade de Reims, Dirigeant)
HAISE Franck (Stade Rennais, Educateur des 14 ans)
LE BRIS Régis (Stade Rennais, Entraîneur 18 nationaux)
LAMBERT Loïc (Stade Rennais, Entraîneur des jeunes)
GUILLEMET Philippe (AS Saint-Étienne, Responsable des 14 ans fédéraux)

- en Angleterre :
VIAUD Laurent (Liverpool FC, Recruteur)

- en Tunisie :
GAUTHIER Hervé (Etoile du Sahel, Directeur technique du centre de formation)

- Au Congo :
HUDANSKI Eddie (Entraîneur des jeunes)

- en Algérie :
BUIGUES Robert (US Medina d’Annaba, Entraîneur)

- en Italie :
AUBAME YANG Pierre (Milan AC, Recruteur)

- aux Etats-Unis :
LEBOEUF Frank (FC Hollywood United, Entraîneur)

- au Qatar :
SIMONDI Bernard (Al Kharaitiyat, Entraîneur)

- en Thaïlande :
LAGUESSE Régis (BEC Tero Sasana FC (Bangkok), Entraîneur)

- à Oman :
LE ROY Claude (Sélectionneur)

- au Japon :
RABIER Jean-Paul (FC Ryukyu, Entraîneur)

Icone lien en discuter sur le forum


Photo (www.smcaen.fr) : Rémi Gomis sous le maillot de Caen (L1)

- La fiche de Rémi Gomis